Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение МБДОУ № 10 г. Апатиты  ул. Строителей 19 (корпус 1)

Материально-техническое обеспечение МБДОУ № 10 г. Апатиты   ул. Козлова 19 (корпус 2)

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов проведения практических занятий, библиотек, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ № 10 г. Апатиты корпус 1 имеются административные помещения (кабинет заведующего, методический кабинет, медицинский кабинет, процедурный кабинет, кабинет начальника хозяйственного отдела, пищеблок, прачечная).

Для работы с детьми функционируют 6 групповых помещений, музыкально-спортивный зал, кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога, спортивная площадка и участки для прогулок.

В корпусе 2 имеются административные помещения (кабинет заведующего, методический кабинет, медицинский кабинет, процедурный кабинет, кабинет кладовщика, пищеблок, прачечная, кастелянская).

Для работы с детьми функционируют 6 групповых помещений, музыкально-спортивный зал, кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога, кабинеты учителей-логопедов при каждом групповом помещении, спортивная площадка и участки для прогулок.

Все помещения МБДОУ № 10 оборудованы в соответствии с их функциональным назначением и соблюдением санитарно-гигиенических требований.

Библиотек нет.

Групповые помещения ДОО имеют отдельные спальные, санузлы, приемные, буфетные.

Развивающая предметно-пространственная среда  в групповых помещения организована в соответствии с ФГОС ДО  с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Доступ в здание МБДОУ № 10  г. Апатиты инвалидов и лиц, с ограниченными возможностями здоровья

Путь к МБДОУ № 10 г. Апатиты корпус 1 по ул. Строителей д.19 от ближайшей остановки пассажирского транспорта: для следования можно использовать маршрут автобуса 11 до остановки «Городской суд», расстояние до объекта от остановки 600 метров, время движения пешком — 7 минут.

Доступность структурно-функциональных зон объекта МБДОУ № 10 корпус 1

На здании имеется тактильная табличка с шрифтом Брайля

табличка со шрифтом Блайля (здание по адресу ул. Строителей 19)

Путь к МБДОУ № 10 г. Апатиты корпус 2 по ул. Козлова  д. 19а от ближайшей остановки пассажирского транспорта: для следования можно использовать маршрут автобуса № 6, 12 до остановки «Городской суд», расстояние до объекта от остановки транспорта 600 метров, время движения пешком 7 минут.

Доступность структурно-функциональных зон объекта МБДОУ № 10 корпус 2

На здании имеется тактильная табличка со шрифтом Брайля

табличка со шрифтом Брайля (здание по ул. Козлова 19а)

Паспорт доступности № 1 ул. Строителей 19

Паспорт доступности № 2 ул. Козлова 19

Оба корпуса имеют доступ к сети интернет, компьютеры, дающие возможность выполнения современных требований по делопроизводству, широко используется оргтехника для оформления материала, ведения мониторинга.

Питание детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Транспротирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков. Разработано десятидневное меню, при составлении которого используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам и углеводам.

В МБДОУ № 10 уделяется большое внимание обеспечению безопасности пребывания детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Подключена автоматическая пожарная сигнализация, которая выведена на пульт единой диспечерской службы, имеются схемы плана эвакуации детей и сотрудников.

С целью обеспечения безопасности жизни и здоровья детей и сотрудников в Образовательной организации установлено видеонаблюдение. Видеокамеры охватывают все входы и периметр здания детского сада. В МБДОУ № 10 в обоих корпусах установлена «Тревожная кнопка » с выводом на пульт центрального наблюдения отдела вневедомственной охраны, по сигналу которой в детский сад немедленно выезжает наряд полиции. Так же МБДОУ оборудовано системой ограниченного доступа (домофон, калитки). Система ограниченного доступа позволяет обеспечивать контрольно-пропускной режим, исключающий проникновение на объект посторонних граждан.

Доступ информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям воспитанникам не предоставляется.

Доступ к электронным образовательным ресурсам воспитанникам не предоставляется.

Специальные технические средства коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для детей, имеющих различные речевые и коммуникативные проблемы, проводятся занятия с использованием гарнитуры FORBRAIN, имеются аппараты ДЭНАС -терапии, светодиодный волокно-оптический осветитель для релаксации, интерактивная доска.