Новости группы Звездочки

В группе «Звёздочки» закончилась вторая «вкусная» неделька «Овощи». Было очень интересно!

Ребята вспомнили названия овощей, где они растут. Научились различать овощи по запаху, вкусу, внешнему виду и на ощупь. Узнали о способах заготовки овощей на зиму. Просмотрели множество познавательных презентаций и видеороликов. Учились рисовать «веселые» овощи и сделали аппликацию способом обрывания. На логопедических занятиях учились составлять описательный рассказ «Мой любимый овощ», пополняли словарный запас по теме.

А заключительным этапом нашей недельки была запеченная тыква. Все остались очень довольны!

SAM_3878 SAM_3832

1 февраля.

В этом году Ботанический сад предложил нам совместно апробировать новую коррекционную программу под названием «Экологическая терапия для детей с задержкой психического развития». Она нацелена на улучшение психо-эмоционального состояния и общего уровня здоровья наших деток; способствует развитию связной речи; повышает наблюдательность и уверенность в своих силах;  развивает  творческую активность, воображение, фантазию; прививает коммуникативные навыки коллективной работы и взаимодействие со сверстниками.

В рамках программы  ребята будут заниматься по направлению «Гарденотерапия». Дословно говоря – это «лечение растениями». Мальчишки и девчонки познакомятся с различными видами растений, окунутся в мир семян и плодов. Узнают, как правильно посадить семечку и что из нее вырастит. Научатся ухаживать за растениями (подкармливать, рыхлить и поливать). А самое интересное впереди!  Ребята посадят газонную траву и создадут композицию под названием «Мой дачный участок». Это будет их собственный проект. Все 12 занятий будут удивительными и интересными!!!

«Экологическая терапия для детей с задержкой психического развития»